您的位置: 26选5> 政法專題> 2020學習貫徹落實省委政法工作會議> 會議精神 >正文
“39個集體”“118名個人”分別榮獲第九屆山西省公正執法先進集體和杰出(優秀)政法干警、政法系統先進個人榮譽稱號
發表時間:2020/02/20來源:山西政法微信公眾號 責任編輯: 高鶴

2月20日下午,省委政法工作會議在太原召開?;嶸?,宣讀了《省委政法委、省人力資源和社會保障廳關于表彰第九屆山西省公正執法先進集體和杰出(優秀)政法干警政法系統先進個人的決定》(以下稱《決定》),授予太原市小店區人民法院狄村人民法庭等39個單位“山西省公正執法先進集體”稱號,授予王賽賽等9名同志“山西省杰出政法干警”稱號,授予?;壑業?0名同志“山西省優秀政法干警”稱號,授予陰國民等99名同志“山西省政法系統先進個人”稱號(名單附后)。

《決定》指出,近年來,全省政法系統在省委堅強領導下,堅持以習近平新時代中國特色社會主義思想為指導,深入學習貫徹黨的十九大和十九屆二中、三中、四中全會精神,全面貫徹落實《中國共產黨政法工作條例》和中央政法工作會議精神,著力打造一支信念堅定、執法為民、敢于擔當、清正廉潔的政法鐵軍,為維護國家政治安全、確保社會大局穩定、促進社會公平正義、保障人民安居樂業作出了重要貢獻。

《決定》強調,為表彰先進,弘揚正氣,鼓舞和激勵廣大政法干警堅定理想信念,牢記為民宗旨,公正執法司法,永葆清正廉潔,省委政法委、省人力資源和社會保障廳決定,授予39個單位“山西省公正執法先進集體”稱號、9名同志“山西省杰出政法干警”稱號、10名同志“山西省優秀政法干警”稱號、99名同志“山西省政法系統先進個人”稱號。

《決定》要求,受到表彰的先進單位和個人要珍惜榮譽,再接再厲,在新的起點上,圍繞省委“四為四高兩同步”總體思路和要求,在推進各項政法工作中再創佳績,再立新功。政法各單位要深入貫徹省委“鐵血鑄魂、鐵紀管警、鐵案立信”要求,大力宣揚先進,營造學習先進、對標先進、爭當先進的濃厚氛圍;廣大政法干警要以先進模范為榜樣,在學習中堅定信念,在工作中提升本領,在斗爭中歷練成長,守初心擔使命,堅守為民情懷,主動擔當作為,保持清正廉潔,嚴格執法,公正司法,在新征程上不斷開創新時代平安山西、法治山西新局面。

第九屆山西省公正執法

先進集體、杰出(優秀)政法干警和先進個人

表彰名單

 

第九屆山西省公正執法先進集體(39個)

太原市小店區人民法院狄村人民法庭

大同市中級人民法院民事審判第一庭

應縣人民法院

晉城市中級人民法院刑事審判第一庭

臨汾市堯都區人民法院立案庭

平順縣人民法院

絳縣人民法院

太原市迎澤區人民檢察院

應縣人民檢察院

孝義市人民檢察院第二檢察部

陽泉市人民檢察院第六檢察部

陽城縣人民檢察院

太原市公安局萬柏林分局和平南路派出所

太原市公安局小店分局平陽路責任區刑警隊

太原市公安局杏花嶺分局刑事偵查大隊技術中隊

大同市公安局恒安分局法制大隊

左云縣公安局法制信訪室

懷仁市公安局網絡安全保衛大隊

原平市公安局刑事偵查大隊

繁峙縣公安局砂河派出所

呂梁市公安局反恐怖支隊

孝義市公安局治安大隊民爆中隊

晉中市公安局網絡安全保衛支隊

晉中市公安局城區分局刑事偵查大隊

陽泉市公安局西城分局刑偵大隊

長治市公安局潞州區分局東大街派出所

陽城縣公安局法制大隊

臨汾市看守所

臨汾市堯都區公安局法制大隊

新絳縣公安局法制大隊

平陸縣公安局圣人澗派出所

太原市晉源區司法局

臨汾市司法局

山西省長治大辛莊強制隔離戒毒所

山西省陽泉第一監獄二監區

山西省曲沃監獄四監區

山西省未成年犯管教所三監區

山西省國家安全廳*支隊

晉城市國家安全局

第九屆山西省杰出政法干警(9人)

王賽賽    長治市中級人民法院刑一庭副庭長

吳青峰    臨汾市人民檢察院行政檢察部部長

岳  鵬     太原市公安局交通警察支隊法制大隊副大隊長

張天林    晉城市公安局刑事技術支隊支隊長

張紅江    翼城縣看守所所長

陳  軍     忻州市公安局五臺山風景名勝區公安分局局長

孔方劍    山西省晉中監獄十八監區監區長

孫  偉     山西省永濟董村強制隔離戒毒所副所長

省國家安全廳1名

第九屆山西省優秀政法干警(10人)

?;壑?   陽泉市礦區人民法院執行局局長

趙  昊     大同市云岡區人民法院刑事審判庭庭長

樊士彪    太原市人民檢察院第一檢察部副主任

張  斌     大同市公安局圖偵支隊二級警長

安寶琴(女)朔州市公安局朔城分局治安大隊四級警長

徐貴兵    五寨縣公安局刑偵大隊刑事技術中隊中隊長

李  凱     柳林縣公安局柳林鎮派出所所長

祁海軍    陽泉市公安局城區分局刑偵大隊大隊長

魏興平    大同市司法局局長

姚佳寧    山西省晉城監獄十五監區教導員

第九屆山西省政法系統先進個人(99人)

陰國民    太原市委政法委政策研究室主任

安建軍    大同市云岡區委政法委二級主任科員

張翔宇    朔州市平魯區委政法委科員

馮瑞卿    忻州市委政法委基層社會治理室主任

閆  峰(女)呂梁市委政法委政治部副主任

趙秀莉(女)晉中市榆次區委政法委副書記

劉玉琪    陽泉市委政法委常務副書記

馬鳳池    長治市委政法委基層社會治理科科長

賈世孝    高平市委政法委二級主任科員

李建旺    曲沃縣委政法委副書記

任  瑞    永濟市委政法委辦公室主任

周  婕(女)太原市萬柏林區人民法院刑事審判庭審判員

胡  睿(女)晉中市中級人民法院審判員

羅旭峰    忻州市中級人民法院政治部干事

李耀春    文水縣人民法院執行局局長

趙  亮    陵川縣人民法院執行局副局長

王建強    懷仁市人民法院執行一庭庭長

杜乃民    新絳縣人民法院立案庭庭長

成永昱(女)太原市杏花嶺區人民法院立案庭庭長

程  鍵    太原鐵路運輸中級法院執行局副局長

郭保吉    晉城市城區人民法院刑事審判庭庭長

黃玉生    山西省高級人民法院一級主任科員

李振華    山西省高級人民法院行政審判庭審判員

梁學斌    聞喜縣人民檢察院公訴科科長

李  飛    大同市云岡區人民檢察院第一檢察部主任

常  進    忻州市人民檢察院第七檢察部副主任

王曉俊(女)晉中市榆次區人民檢察院第二檢察部檢察官

張鈺浛(女)長治市潞州區人民檢察院第四檢察部負責人

王  勇    大同鐵路運輸檢察院控申科科長

裴國斌    晉城晉普山地區人民檢察院辦公室副主任

楊  梅(女)山西省永濟董村地區人民檢察院副檢察長

喬  震    運城市公安局政治部考核辦副主任

郭慶斌    長治市公安局交警支隊三大隊副大隊長

齊曉東    太原市公安局人口管理和派出所指導支隊流動人口管理大隊科員

周國強    太原市公安局迎澤分局法制大隊大隊長

劉  俊    清徐縣公安局刑偵大隊大隊長

高國瑜    太原市公安局食品藥品和環境犯罪偵查支隊科員

郝艷強    婁煩縣公安局城關派出所科員

高強平    太原市公安局晉源分局治安管理大隊大隊長

趙玉亭    太原市第一看守所副所長

夏忠國    太原市公安局西山分局巡警大隊大隊長

張曉強    靈丘縣公安局南坑禁毒檢查站科員

王學文    大同市公安局巡特警支隊反扒大隊大隊長

張志文    大同市公安局交通警察支隊特勤大隊大隊長

韓利江    大同市公安局云岡區分局刑警大隊二中隊中隊長

燕  軍    大同市公安局平城區分局重案中隊中隊長

張雁強    大同市第二看守所副所長

袁  權    渾源縣公安局刑警大隊永安中隊中隊長

賀海斌    朔州市公安局技術偵察支隊警務技術四級主管

徐浩昇    朔州市公安局平魯分局白堂派出所所長

冀  磊    忻州市公安局五臺山風景名勝區公安分局網安大隊警務技術四級主管

任  政    忻州市公安局直屬分局南城派出所所長

高  濤    定襄縣公安局法制大隊四級警長

劉建武    原平市公安局刑偵大隊三中隊中隊長

李良杰    汾陽市公安局文物案件偵查中隊中隊長

李  偉    嵐縣公安局經偵大隊教導員

劉  霞(女)臨縣公安局信訪科指導員

李文博    交口縣公安局刑偵大隊大隊長

劉  一    興縣公安局法制大隊大隊長

劉俊英    和順縣公安局刑偵大隊副大隊長

李  駿    左權縣公安局拐兒派出所所長

王增壽    平遙縣公安局國保大隊大隊長

郭嘉歡    陽泉市公安局網安支隊副支隊長

郗世明    平定縣看守所所長

梁紅亮    壺關縣公安局刑事偵查大隊大隊長

王軟通    黎城縣公安局法制大隊副大隊長

吉向鋒    陽城縣公安局治安管理大隊教導員

張莉娜(女)臨汾市公安局技偵支隊三級主管

李  偉    安澤縣公安局政工室主任

馮  峻    臨汾市堯都區公安局網警大隊大隊長

李  波    吉縣公安局禁毒大隊副大隊長

韓立飛    洪洞縣公安局國保大隊指導員

朱振海    曲沃縣公安局刑警大隊四中隊副中隊長

楊永林    侯馬市公安局掃黑除惡案件偵辦專業隊副隊長

楊  杰    平陸縣公安局刑偵大隊二中隊四級警長

呂  達    夏縣公安局裴介鎮派出所指導員

張文濤    聞喜縣公安局刑偵大隊四中隊中隊長

迪曉鵬    稷山縣公安局刑偵大隊大隊長

安云龍    運城市公安局控申處處長

薛俊紅    運城市公安局國保支隊副支隊長

周  燕(女)山西省公安廳刑偵總隊三支隊支隊長

張  喆    山西省公安廳網安總隊副科長

閆海軍    山西省公安廳交通警察總隊高速二支隊二大隊大隊長

王  超    大同市公安局恒安分局治安管理大隊副大隊長

許志新    中陽縣公安局網安大隊大隊長

高文濤    山西省未成年人強制隔離戒毒所副所長

郭文杰    山西省太原第二監獄六監區監區長

梁慧鵬    武鄉縣司法局副局長

商  可(女)晉城市司法局法律職業資格管理科副科長

黃淮勇    稷山縣司法局局長

陳茂春    忻州市司法局政治部主任

張瑞恒    山西省陽泉第二監獄政治處組織員

張  力    山西省太原第一監獄供應科副科長

楊志勇    山西省臨汾監獄十監區監區長

陳國樑    山西省平遙監獄六監區監區長

戈高波    山西省臨汾強制隔離戒毒所管理科科長

省國家安全廳3名